Tecnología a buen precio en las subastas de Escrapalia

En Internet podemos encontrar infinidad de portales de subastas: ¿Es seguro comprar móviles y gadgets en ellos? Aquí te lo contamos

Las subastas online presentan una gran oportunidad para comprar tecnología y móviles a un buen precio. Existen muchos portales, algunos de ellos de dudosa fiabilidad, sin embargo por encima de todos destaca uno, Escrapalia. Esta plataforma de subastas industriales que pertenece a Surus es líder en España y en ella tendrás productos tecnológicos muy interesantes que podrás conseguir a un precio muy hiper competitivo ya que, tal y como ellos mismos declaran, “tú pones el precio”.

En Internet podemos encontrar infinidad de portales de subastas. Sin embargo, no todos ofrecen garantía sobre el estado de sus productos o transmiten confianza al usuario. Como compradores muchas veces hay dudas sobre la fiabilidad de las subastas y cierto temor, especialmente al ver productos de marcas reconocidas que pueden conseguirse muy por debajo del precio de mercado.

Con Escrapalia no es necesario preocuparse estas cuestiones. Ellos te dan una garantía y plena confianza para los usuarios que quieran hacer una puja por sus productos. Los números hablan:

  • Llevan en funcionamiento desde mayo de 2012
  • Ha vendido más de 100.000 lotes y cuentan con más de 120.000 usuarios registrados

Escrapalia surgió con el fin de ayudar tanto a las empresas que utilizan su plataforma como a los usuarios que adquieren los productos. Su propuesta es la de dar salida a aquellos artículos y materiales que las empresas ya no utilizan, ya sea porque se han quedado obsoletos, por un cese o cambio de negocio o porque son excedentes de producción. Ante la anterior alternativa que era simplemente acumularlos o desecharlos, Escrapalia propone ponerlos a la venta al público y dejar que los usuarios pongan el precio de compra mediante subasta.

En comparación con otras webs de subastas en las que podremos encontrar productos de tecnología la ventaja de Escrapalia es la fiabilidad. Podremos estar seguros de que estamos pujando por productos que tienen un origen legal y legítimo y que lo estamos haciendo en una empresa de confianza. Puedes también conocer el estado del producto antes de comprarlo y sabrás antes de pujar si este ha sido probado y se encuentra en perfecto funcionamiento.

¿Cuál es la fiabilidad de comprar móviles y tecnología en subastas?

Si te decides a comprar un telefóno móvil o tecnología mediante subasta, debes saber que cuenta con la ventaja de que podemos llegar a ahorrar importantes sumas de dinero. Ya que encontramos móviles muy baratos o equipos informáticos como portátiles a un precio sin comparación.

Es básico asegurarse en todo momento de que se está haciendo la compra en un portal fiable.

Como garantía de fiabilidad es recomendable optar siempre por un portal transparente. Es decir, aquellos en los que puedas encontrar fácilmente información que los identifique: una sección de contacto, datos sobre su finalidad o una clara identificación sobre cuál es la empresa responsable. De la misma manera, también es deseable una identificación clara sobre la procedencia de los lotes subastados. Por último, es interesante consultar información de terceros sobre el portal en cuestión; buscar noticias, reseñas u otro tipo de información.

Los artículos que podrás ver subastados en Escrapalia provienen en algunos casos de empresas del IBEX-35 e, inclusive de sedes gubernamentales, como Ayuntamientos. Escrapalia da una segunda oportunidad a objetos que perfectamente pueden seguir disfrutando de su vida útil.

En el apartado de material informático de Escrapalia, vas a poder ver  ordenadores de sobremesa y portátiles, tablets o móviles que han pertenecido a empresas de distintos tipos de sectores. Por eso, encontrarás precios tan competitivos.

De hecho es muy común hallar, móviles y portátiles baratos, con calidad garantizada y precios más que  competitivos. Las subastas en este sector, es mucho más competitivo que el de productos de segunda mano, ya que habitualmente estos últimos, no están certificados ni probados, y ni mucho menos con garantía.

Otra gran duda de los compradores a la hora de adquirir equipos informáticos en subasta es su estado ya que en algunos portales este no se especifica.

Escrapalia también hace también subastas de objetos de otros orígenes. Por ejemplo, fueron los encargados de sacar a subasta el año pasado más de 500 artículos de electrónica que se encontraban en objetos perdidos del Ayuntamiento de Madrid y no habían sido reclamados. Por otro lado, el año anterior este portal subastó más de 500 vehículos de Correos en toda España debido a la renovación de su flota hacia una más sostenible.

En el caso de Escrapalia podrás conocer en todo momento el estado de los lotes y equipos por los que vas a pujar. Todos los artículos cuentan con fotografías detalladas en las que puede apreciarse su estado. Además, están acompañados de una descripción en la que se detallan todas las marcas derivadas del uso. Del mismo modo, también podrás conocer si el producto fue testeado.

Periodista. Mezclo #tecnologia y ciencia que mejora la vida de las personas!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Scroll al inicio